Яркий перформанс от Федерико Вальверде позволил Реалу разгромить Манчестер Сити (3:0) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов! Действительно ли это заслуга футболистов Бланкос, или же тренер Горожан Хосеп Гвардиола снова запутался в своих тактических решениях?
Все расклады в этой паре свидетельствовали в пользу бронзового призера АПЛ, у которого и травм было меньше, и наставник куда более опытный. Реал Мадрид же выходил на матч без половины основного состава, а самое главное — без топ-бомбардира Килиана Мбаппе. Казалось, что Сити увезет домой как минимум ничью, но в первом тайме диспозиция сил в этой паре внезапно нарушилась.
Виной тому настоящий универсал Федерико Вальверде, соорудивший первый хет-трик в своей карьере. В этом матче он действовал на позиции правого полузащитника и умело вбегал в свободные зоны, которые для уругвайца создавали форварды Браим Диас и Винисиус. Еще матч напрочь провалили молодой левый защитник Манчестера Сити О’Райлли, да и вратарь Доннарумма чувствовал себя очень неуверенно. Хотя он и реабилитировался во втором тайме, отбив пенальти.

Именно за счет сильной первой половины игры Реал Мадрид вернул себе звание “короля Лиги чемпионов”. Непосредственно на Бернабеу Бланкос забивают в 40-м подряд матче плей-офф — с того памятного матча кампании 2010/11 против Барселоны Хосепа Гвардиолы. С тех пор прошло 15 лет, а тренерские идеи великого каталонца оказались биты молодым Альваро Арбелоа, который рассматривается руководством Бланкос как временщик.
Оправдать Горожан можно радикальной сменой поколений, ведь с времен требла-2023 в их составе осталось считанное количество футболистов, включая пребывающих не в лучшей форме Бернарду Силву и Холанда. Новая генерация талантов Гвардиолы еще не тянет на уровень претендента на ЛЧ, а самому наставнику все труднее придумать оптимальную тактику на матч. При всем этом у Манчестера Сити есть еще достаточно шансов триумфовать на внутренней арене.
Именитый каталонец снова не устоял перед магической аурой Бернабеу, а Вальверде взял на себя функции лидера в условиях кадрового дефицита. Вот и вся разница между клубами с примерно сопоставимым игровым потенциалом, но с абсолютно разным менталитетом в ключевые моменты сезона.








Отправить ответ