О тонкой грани между плей-офф ЛЧ и Чемпионшипом!

Владислав Антонов
Увлекаюсь футболом с 2003 года. Вырос на материалах известного спортивного журналиста Артема Франкова. В студенческие годы превратил обычное хобби в реальный заработок путём написания аналитических текстов и прогнозов на топовые чемпионаты. Сайт Бетобзор - отличная площадка для практического применения навыков, которые позволяют самостоятельно планировать свое время и гармонично развиваться в различных сферах.

Действующий обладатель Лиги Европы и участник плей-офф Лиги чемпионов Тоттенхэм рискует следующий сезон начать в Чемпионшипе! Унизительное фиаско 1:4 от Арсенала привело к тому, что Шпоры опережают зону вылета всего на четыре балла, а впереди их ждет очень неудобный календарь.

На протяжении последних нескольких десятилетий Тоттенхэм был стабильным середняком элитного английского дивизиона, а 10-е годы этого столетия под руководством Почеттино стали его золотой эпохой. Тогда Шпоры с Эриксеном, Деле Алли, Вертонгеном, Льорисом, Кейном и другими классными футболистами регулярно сражались за чемпионство АПЛ, а однажды даже приняли участие в финале Лиги чемпионов.

После ухода аргентинского специалиста и ведущих футболистов лондонцы пережили небольшой спад, а их последним всплеском стал первый трофей за 17 лет — Кубок Лиги Европы на фоне семнадцатого места в Премьер-лиге. Сейчас Шпоры снова блещут в еврокубках (в этот раз им гарантирована минимум 1/8 финала ЛЧ), но при этом все глубже закапывают себя на внутренней арене. Если в прошлом году их от вылета спасло наличие слабых Лестера, Саутгемптона и Ипсвича, то сейчас ситуация несколько иная.

 

 

Занимающие 17-е и 18-е места Ноттингем и Вест Хэм заметно оживились после смены тренеров и явно не собираются покидать элитный дивизион. В то же время в крайних десяти встречах Тоттенхэм является самой худшей командой лиги. Этот спад лишил работы главного тренера Томаса Франка, но пришедший ему на смену Тудор не имеет достаточно компетенции, чтобы кардинально улучшить ситуацию. Все это происходит на фоне эпидемии травм, выкосившей едва ли не полкоманды.

Крушение в дерби Северного Лондона на полном серьезе подняло вопрос — а удержится ли Тоттенхэм в АПЛ. До конца чемпионата Шпорам придется сыграть с грандами Ливерпулем, Астон Виллой и Челси, а также с рядом зубатых и амбициозных середняков. В календаре радует наличие домашних игр с прямыми конкурентами Лидсом и Ноттингемом, хотя сейчас они мало в чем уступают команде, еще недавно наводящей шороху на наивысшем уровне.

Нестабильность на тренерском мостике, кадровые проблемы, общий рост уровня чемпионата и занятость сразу на нескольких фронтах — все это приводит к уже второму подряд провалу Тоттенхэма в АПЛ. Вероятность вылета Шпор минимальная, но отнюдь не нулевая. Если это случится, то станет главной футбольной сенсацией двадцать первого века.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о