За семь туров до окончания сезона в английской Премьер-лиге мы уже знаем команду, которая в следующем году выступит в Чемпионшипе! Ею стал Саутгемптон, рискующий переписать антирекорд лиги по количеству заработанных очков.
Долгие годы, вплоть до вылета в сезоне 2004/25, Саутгемптон был едва ли не самым живучим коллективом английского элитного футбола. А после очищения Чемпионшипом и Лигой 1 он еще на десятилетие напомнил о себе яркой игрой и высокими результатами. Впрочем, сейчас у Святых явно намечаются не лучшие времена, а до команды, вероятнее всего, приклеится прозвище команды-лифта.
Прошлым летом Сотон триумфально вернулся в АПЛ, а его главный тренер Найджел Мартин грозился покорить лигу футболом, основанным на контроле мяча. Даже с сильными соперниками (а таких в лиге большинство) южане оставались верными своим принципам, пока катастрофическое турнирное положение клуба не вынудило руководство уволить Мартина, а на его место назначить Ивана Юрича.
Хорват начал внедрять свой футбол, но одна победа, одна ничья и двенадцать (!) поражений под его руководством — это как-то несолидно. После тридцати одного тура АПЛ у Святых только 10 зачетных баллов, а фиаско 1:3 от Тоттенхэма привело к досрочному понижению в классе. Отмечу, что прошлогодние новички лиги (Ипсвич и Лестер) также рискуют свалиться обратно в Чемпионшип.
Помимо чисто организационного провала, Саутгемптон и другие покорители второго по силе дивизиона Англии попросту обречены на неудачи. Виной тому огромная финансовая пропасть между клубами АПЛ и Чемпионшипа. С другой стороны, на багаже заработанных в элите денег Святые, Лисы и другие клубы (например, Бернли и Шеффилд Юнайтед) моментально превращаются в фаворитов на возвращение обратно.
Новая тенденция в английском футболе, похоже, только превращает местную Премьер-лигу в элитный клуб, доступ к которому строго лимитирован. Вот Саутгемптону не повезло оказаться в этом потоке — теперь некогда крепкому и стабильному коллективу придется прыгнуть выше головы, чтобы вырваться из этой парадигмы.
Отправить ответ