Три подряд поражения Милана отбросили его аж на девятое место в Серии А с огромным риском пролететь мимо еврокубков! Неужели с уходом Стефано Пьоли для Россо-нери наступила черная полоса?
С момента чемпионского титула в 2011-м и до назначения Стефано Пьоли в 2019-м Милан переживал очень непростые времена. В клубе понадеялись на тренерский талант своих легенд 00-х (Несты, Зеедорфа, Гаттузо, Брокки), но в итоге все завершилось неудачей и отползанием в середину пелотона. А вот с Пьоли Россо-нери явно угадали, ведь за пять лет работы специалист не только принес им долгожданное Скудетто, но и вывел в полуфинал ЛЧ.
Впрочем, прошлым летом боссы Милана все равно решили расстаться с синьором Стефано, видимо думая, что с ним клуб обречен на стагнацию. Вместо него пришел Паулу Фонсека, с которым Россо-нери тут же рухнули на седьмое-восьмое место в Серии А. Пару раз португалец спасался от увольнения за счет эффектных побед над Интером и Реалом, но в итоге ему все же указали на дверь.
Заменивший его Сержиу Консейсао стартовал с завоевания Суперкубка Италии, но после нескольких недель работы экс-коуча Порту результаты Милана продолжили ухудшаться. Как итог, уже 11 пунктов отставания от зоны Лиги чемпионов, а также серьезный риск в следующей кампании сосредоточиться только на внутренних турнирах. При этом рыночная стоимость игроков Россо-нери составляет 570 млн евро — это третье место в лиге после Интера и Ювентуса.
Что же мешает Милану развиваться? Скорее всего, спорные кадровые решения тренеров, из-за которых с игры выпадают такие величины, как Леау и Тео Эрнандес. Еще клубу явно не хватает топовых центрбеков, а полузащита держится на одном только Рейндерсе. Кроме того, вызывают сомнения некоторые зимние трансферы (например, Жоау Феликса). А в основном составе практически нет итальянцев, что немного отторгает от Россо-нери их преданных поклонников.
Управленческий кризис, не самый приемлемый микроклимат внутри коллектива и неудачное использование сильных сторон лидеров привело к небольшому спаду Милана, который может затянуться на ближайшие несколько лет. Впереди у Россо-нери достаточно тяжелый календарь игр, поэтому под большим вопросом их попадание даже в Лигу Европы.
Отправить ответ