Гасперини принес праздник в Бергамо!

Владислав Антонов
Увлекаюсь футболом с 2003 года. Вырос на материалах известного спортивного журналиста Артема Франкова. В студенческие годы превратил обычное хобби в реальный заработок путём написания аналитических текстов и прогнозов на топовые чемпионаты. Сайт Бетобзор - отличная площадка для практического применения навыков, которые позволяют самостоятельно планировать свое время и гармонично развиваться в различных сферах.

Впервые в своей истории Аталанта взяла еврокубок, обыграв в финале Лиги Европы Байер со счетом 3:0! Таким образом, прервалась впечатляющая беспроигрышная серия Фармацевтов, а итальянский клуб взял второй по значимости континентальный трофей впервые за 25 лет.

Перед матчем фаворитом противостояния считался Байер, который подходил к нему с действующей серией без поражений в 51 (!) матч, а также в статусе безоговорочного чемпиона Германии. Но и Аталанта не являлась откровенно слабым звеном, учитывая ее сенсационную победу над Ливерпулем в четвертьфинале. Да и на финише кампании бергамаски демонстрировали едва ли не лучший футбол в Серии А.

Встреча в Дублине началась с активного прессинга в исполнении подопечных Гасперини, к чему Байер оказался не готов. Уже на 12-й минуте нигериец Лукман открыл счет в матче, а спустя четверть часа оформил счет 2:0. Для Байера это ни разу не было проблемой, ведь буквально в полуфинале он отыграл гандикап в два мяча у Ромы, да и 18 мячей Фармацевтов после 90-й минуты говорили о многом…

Казалось, что перерыве Хаби Алонсо достучался до своих подопечных и заменами сделал состав более атакующим. Но нет, Аталанта в лучших традициях кальчо грамотно оборонялась, и была заметно ближе к 3:0, чем к 2:1. Так оно и случилось. На 76-й минуте контратака Богини привела к третьему голу Адемолы Лукмана. Он стал первым футболистом за 49 лет, оформившим хет-трик в финале еврокубков.

А главный творец успеха Аталанты Джан Пьеро Гасперини также вошел в историю как самый возрастной наставник (66 лет и 117 дней), с ходу взявший подобный трофей. В целом, его работа в Бергамо вызывает только уважение. Будучи у руля клуба с 2016 года, Гасперини превратил его с аутсайдера Серии А в постоянного участника еврокубков. И вот, наконец-то долгожданный трофей, добытый в матче с соперником, целый год носившим прозвище “Неверлузен”.

Полностью переиграв одну из лучших европейских команд современности, Аталанта добилась наиболее значимого достижения за свою более, чем столетнюю историю. Следующую кампанию бергамаски проведут уже в Лиге чемпионов, где попробуют еще раз удивить футбольную общественность.