Арсенал показал, кто в Лондоне #1!

Владислав Антонов
Увлекаюсь футболом с 2003 года. Вырос на материалах известного спортивного журналиста Артема Франкова. В студенческие годы превратил обычное хобби в реальный заработок путём написания аналитических текстов и прогнозов на топовые чемпионаты. Сайт Бетобзор - отличная площадка для практического применения навыков, которые позволяют самостоятельно планировать свое время и гармонично развиваться в различных сферах.

На протяжении двух месяцев Челси не знал горечи поражений в Премьер-лиге, пока не отправится на Эмирейтс к соседям из Арсенала! Победа 5:0 — и Канониры создают неслабое давление на Манчестер Сити в чемпионской гонке, которая обещает быть очень горячей.

Подопечные Артеты успешно применили тактику быстрого гола, и уже на 4-й минуте встречи Троссард нарушил многие планы Маурисио Почеттино. Первый тайм Канониры завершили именно со счетом 1:0, а уже в начале второго в своем фирменном стиле нанесли Синим три разящих удара в течение тринадцати минут (Уайт и дубль Хавертца), от которых те уже не очнулись. Завершил избиение Челси тот же центрбек Уайт. Таким образом, за три последние годы Арсенал трижды сокрушил Челси с общим счетом 12:1!

Как видим, Канониры успешно учатся на своих ошибках и больше не сливают финишную часть сезона. Более того, большинство побед команды Артеты в 2024 году получились разгромными. И это еще без номинального центрфорварда, роль которого исполняет то Троссард, то Хавертц, то Жезус. В итоге Кай забил уже 11 мячей, Леандро — 10, а больше всего отличился Букайо Сака — 14 точных ударов. Еще важную роль в атаках Арсенала играет Эдегор (8+8), а вот для Мартинелли сезон складывается не лучшим образом (6+4).

На данный момент Арсенал с 77 пунктами возглавляет пелотон, опережая Манчестер Сити на четыре пункта при двух матчах в запасе у Горожан. Напомню, что в очных встречах доминировали Канониры (1:0, 0:0), просто они растеряли больше очков с аутсайдерами. Обе команды уже покинули ЛЧ, а подопечным Гвардиолы предстоит провести финал Кубка против МЮ. Так что, если у лондонцев и есть преимущество в графике матчей, то оно минимальное.

Подопечным Артеты осталось сыграть домашние матчи с аутсайдерами Борнмутом и Эвертоном, а также выдержать непростые выезды к Тоттенхэму и МЮ. У Горожан в списке соперников остались такие коллективы, как Брайтон, Ноттингем, Вулверхэмптон, Фулхэм, Тоттенхэм и Вест Хэм. Не удивлюсь, если Сити снова включит режим прагматичности и без особого лоска добьется уникального достижения — четырех кряду титулов чемпионов Англии.

Микель Артета грамотно подготовил Арсенал к решающим сражениям сезона, но и этого может не хватить для первого за 20 лет чемпионства. Быть может, уже в будущем, Канониры все же станут главным гегемоном на Туманном Альбионе, но для этого им необходимо дождаться окончания эпохи Гвардиолы в Манчестере.