Артета построил команду-мечту?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

С начала 2024 года Арсенал провел семь матчей в английской Премьер-лиге, одержав семь побед с общим счетом 31:3! А накануне подопечные Микеля Артеты разбили 6:0 Шеффилд Юнайтед, благодаря чему установили несколько национальных рекордов.

Испанский специалист начал свою работу на Эмирейтс в сезоне 2020/21. Тогда Арсенал был настолько слаб, что даже несколько раз подряд финишировал вне еврокубковой зоны. Первый прорыв Канониров случился в предыдущей кампании, когда они до конца марта всерьез участвовали в чемпионской гонке с Манчестером Сити. Но тогда лондонцам не хватило глубины состава, и они быстро сошли с дистанции.

Микель Артета не особо расстроился этому и продолжил строить команду мечты с возможностью сражаться сразу на несколько фронтов. В центр поля Канониры пригласили одного из лучших полузащитников Англии Деклана Райса, в атаку подобрали не нужного Челси Кая Хавертца, а также подтянули к основе Жоржиньо и Троссарда. И если в конце 2023-го команда немного забуксовала, то в новом году у нее буквально выросли крылья.

 

 

Теперь Канониры добиваются результата за счет невероятных “блиц-кригов” в первых таймах, когда они отгрузили по два мяча Кристал Пэлас и Бернли, четыре — Вест Хэму и сразу пять — Шеффилду Юнайтед. А во вторых половинах игры Арсенал действует по результату и постепенно снимает с поля лидеров с целью их отдыха. Такой подход к делу не сработал только один раз — в первом матче плей-офф Лиги чемпионов с Порту (0:1).

А вот в АПЛ лондонский гранд куражится по полной. Например, он стал первым в истории, кто победил в трех гостевых матчах с перевесом в счете минимум в пять мячей. Форвард Арсенала Кай Хавертц стал автором 150-тысячного гола в высшем дивизионе Англии, а Бен Уайт отметился 10-тысячным результативным ударом в истории Канониров, которые в течение месяца сыграют с Брентфордом, Манчестером Сити, Лутоном и Брайтоном.

Сейчас Арсенал третий в лиге, но от долгожданного чемпионства его отделяют всего два балла. Все идет к тому, что в этот раз Канониры останутся в борьбе до последнего, учитывая их неудачный опыт предыдущей кампании и умение Микеля Артеты учиться на своих ошибках.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о