Эвертон выдавливают в Чемпионшип?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Участник английской Премьер-лиги Эвертон лишился 10 очков за нарушения правил финансового фэйр-плей! Таким образом, Ириски опустились на 19-е место и рискуют третий год подряд провести в тяжелой борьбе за сохранение прописки в элите.

Космические траты в АПЛ и балансирование на грани фола — это уже обыденность, учитывая огромную прибыль клубов за телевизионные права и выручку от продажи билетов. Тем не менее, еще никто не попался на настоящем нарушении и не был подвержен санкциям. До этой недели, когда внезапно не повезло Эвертону, спортивные результаты которого и без того не блещут.

Оказалось, что по итогам кампании 2021/22 Ириски влезли в убытки на сумму 44,7 млн фунтов стерлингов, а за трехлетний период она выросла до 124,5 млн. При том, что правилами допускается убыток в размере 105 млн фунтов. В этом плане Эвертону не повезло из-за пандемии коронавируса — в 2020-21 гг. он недосчитался немало денег за билеты. С другой стороны, аналогичные проблемы были и у других клубов…

 

 

За нарушение финансового фэйр-плей мерсисайдцы потеряли 10 очков в турнирной таблице сезона 2023/24 и опустились в зону вылета АПЛ. Эвертону повезло более-менее сносно начать чемпионат, благодаря чему его отставание от идущего семнадцатым Лутона составляет всего два балла. Отмечу, что это третий прецедент со снятием очков в Премьер-лиге. Ранее таковым достижением “отметились” Мидлсбро в сезоне 1996/97 и Портсмут в 2009/10.

Кейс Эвертона открывает широчайшее пространство для определения новых нарушений. Не исключено, что в ближайшее время мы увидим еще несколько подобных случаев. Особенно, это касается маленьких клубов, лобби которых не такое мощное, как у грандов лиги. Ее мало смущают миллиардные траты Челси, Манчестера Сити или Манчестера Юнайтед, но с целью изображения бурной деятельности достаточно наказать коллектив калибра Эвертона.

Нет сомнений в том, что Ириски подадут апелляцию и, скорее всего, добьются смягчения или отмены наказания. Тем не менее, игроки клуба наверняка пребывают в подавленном состоянии и рискуют не показать свои лучшие качества на футбольном поле в ближайшие несколько недель. А это снова затянет клуб в водоворот борьбы за выживание.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о