Неймар — величайший бразильский футболист в истории?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Вернувшись в сборную Бразилии после провала на мундиале в Катаре, Неймар сразу же вписал свое имя в историю! Дубль в ворота Боливии в рамках отборочного турнира ЧМ-2026 позволил футболисту Аль-Хиляля выйти на первое место в списке лучших бомбардиров Селесао, опередив легендарного Пеле.

Неймар — это главная медийная личность Бразилии 10-х годов. Ему пророчили славу одного из лучших футболистов в истории, и до 2017 года форвард вполне себе шел по успешному графику. Полуфинал ЧМ-2014 с национальной сборной, требл с Барселоной в 2015-м — огромную роль в этих достижениях сыграл именно Неймар. А далее был рекордный переход в ПСЖ за 222 млн евро, череда травм и окончательное разочарование в спорте №1.

Меньшей мерой это касается выступлений за сборную, где Неймар всегда играл с повышенной мотивацией. Моментом его триумфа мог быть 2014 год, но из-за полученной травмы спины в четвертьфинале с Колумбией Селесао быстро опустили руки и проиграли следующие две игры ЧМ немцам и нидерландцам с общим счетом 1:10. В 2018-м на пути Неймара в частности и Бразилии в целом стало золотое бельгийское поколение, а спустя четыре года подопечные Тите в серии пенальти уступили Хорватии.

 

 

Драматизма той ситуации добавлял тот факт, что как раз в те минуты свои последние дни доживал легендарный Пеле, которому и принадлежал рекорд по забитым голам за национальную сборную. В конце 2022-го Неймар сравнялся с легендой — стало очевидно, что достижение рано или поздно падет. Мартовские и июньские матчи сборной 31-летний форвард пропустил из-за травмы, но сразу после возвращения он закрыл свой гештальт.

От великолепного бразильца пострадала Боливия, аутсайдер южноамериканского отбора. А исторический гол Неймар провел на 61-й минуте с паса Родриго, перед тем не реализовав пенальти в первом тайме. Впереди у форварда Аль-Хиляля еще несколько лет активной карьеры, за которые он способен довести счет забитым мячам за сборную до ста (сейчас таковых 83).

Как ни крути, но только это достижение не вносит Неймара в пантеон величайших личностей в истории бразильского футбола. Да, форвард он очень классный, но до конца реализовать свой талант Ней не сумел. Помешали травмы, проблемы с дисциплиной и не самое успешное бразильское поколение. 

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о