В последние годы Эвертон переживает не лучшие времена, поэтому команде нужен настоящий вожак с колоссальным игровым опытом. Таковым для Ирисок станет неувядаемый Эшли Янг, предыдущим клубом которого была Астон Вилла!
Мало кто вспомнит, но профессиональная карьера 38-летнего Янга началась в далеком сезоне 2006/07, когда он провел 20 матчей за Уотфорд в Премьер-лиге и не помог клубу избежать понижения в Чемпионшип. Далее были пять продуктивных лет в Астон Вилле, после чего на Эшли обратил свое внимание сам сэр Алекс Фергюсон! Манчестеру Юнайтед Янг отдал сразу девять лет, завоевал с клубом несколько значимых трофеев, но по-настоящему ключевым исполнителем он так и не стал.
А в 34-летнем возрасте англичанин не побоялся впервые в карьере покинуть Туманный Альбион и на полтора сезона перейти в состав Интера. Там он взял Скудетто под руководством Антонио Конте, а далее решился на переезд в родную Астон Виллу. Более 50 матчей за два года для возрастного крайнего защитника — согласитесь, показатель очень неплохой.
Впрочем, в Бирмингеме явно строится новый молодой коллектив под руководством Унаи Эмери, куда 38-летний Янг явно не вписывается. Львы выставили футболиста на трансферный рынок, где его очень быстро подобрал Эвертон в статусе свободного агента. Контракт с Ирисками заключен на один год, после чего Эшли, скорее всего, повесит бутсы на гвоздь.
Пролоббировал этот трансфер главный тренер Эвертона Шон Дайч, который играл в одной команде с Янгом еще в Уотфорде. Менеджер отметил, что Эшли является профессионалом с большой буквы и настоящим лидером на футбольном поле. Его опыт поможет Ирискам вернуться как минимум в середину пелотона после двух финишей на 16-м и 17-м местах и спасений от вылета буквально в последнем туре. Вряд ли Янг вытеснит из основного состава Виталия Миколенка, но статус лидера раздевалки от него никуда не денется.
При всем уважении к Эвертону и Эшли Янгу, некогда ливерпульский гранд явно движется в неправильном направлении. Да, опытные ветераны и помогут Шону Дайчу сколотить крепкий боеспособный коллектив, но выдержит ли он бешеную конкуренцию в Премьер-лиге? Я очень сомневаюсь.
Отправить ответ