Челси возвращается в элиту мирового футбола?

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Сразу же по окончанию сезона 2022/23 Челси совершил перестановку на тренерском мостике! Новым менеджером Синих предсказуемо стал Маурисио Почеттино, контракт с которым подписан на два с половиной года.

Еще в эпоху Романа Абрамовича Челси грешил частыми сменами тренера. Даже легендарный Жозе Моуриньо продержался на этом посту дважды по два с половиной сезона, а некоторые рулевые менялись даже несколько раз в год. Под руководством американца Боэли казалось, что Синие обретут в этом плане стабильность, но на деле получилось совсем иначе. Быстро уволив Томаса Тухеля, руководство Челси пригласило Грэма Поттера, который продержался на своем посту полгода. А весной с лондонцами уже работал Фрэнк Лэмпард.

Но всем было понятно, что он является временщиком. Скромный тренерский скилл некогда легендарного полузащитника привел Челси к жесточайшему падению в двадцать первом веке — в чемпионате Англии он финишировал только двенадцатым с отрицательной разницей мячей. Если в защите Синие действовали еще более-менее неплохо (за исключением мая месяца), то по забитым мячам их превзошли даже вылетевшие Лидс и Лестер.

 

 

После увольнения Поттера Тодд Боэли быстро запустил операцию “преемник”. Договориться с Луисом Энрике и Юлианом Нагельсманном не получилось, а вот Маурисио Почеттино дал добро на работу на Стэмфорд Бридж. Напомню, что ранее аргентинец плодотворно трудился с Саутгемптоном и Тоттенхэмом, а вот в ПСЖ он откровенно не прижился. Деятельность Маурисио в Париже нельзя назвать провалом, но завышенные требования руководства клуба он не выполнил.

И вот начинается новая глава в футбольной биографии 52-летнего специалиста. Босс Челси Тодд Боэли очень лестно отозвался о Почеттино, назвав его тренером мирового уровня. Американец верит, что под его руководством Синие вернутся на уровень Лиги чемпионов, а также поведут борьбу за внутренние трофеи. Кадровый потенциал у лондонцев сумасшедший, но им пока что не хватает жесткой тренерской руки. Этим летом Почеттино займется чисткой внутри коллектива, поэтому не исключены с десяток трансферов как на вход, так и на выход.

Как по мне, то в кампании 2023/24 Челси воспользуется менее плотным графиком, чем у конкурентов и вернется хотя бы в пятерку сильнейших. На данный момент Синие сильно уступают в классе Манчестеру Сити и Арсеналу, а еще в борьбу за самые высокие места попытаются вклиниться Ливерпуль с МЮ, да и о Ньюкасле ни в коем случае нельзя забывать. Так что моментального возвращения на передовые роли в Премьер-лиге я от Челси не жду. Как и гарантии того, что у руководства Синих снова не сдадут нервы.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о