Гюндогана ждут на Камп Ноу!

Аватар
Уже в младшей школе умел отличать офсайд от инсайда и аут от углового. В подростковом возрасте изучил основные тенденции топ-чемпионатов. А в студенческие годы открыл для себя мир ставок и решил следовать в этом направлении. Отучившись на историческом факультете престижного киевского университета, я неплохо прокачал свои аналитические способности и готов применять их на практике в виде прогнозов на футбол. Обширное знание предмета и интуиция также помогают извлекать неплохие дивиденды из моего главного увлечения в жизни.

Центральный полузащитник Манчестера Сити Илкай Гюндоган подписал предварительное трудовое соглашение с Барселоной! Судя по всему, это финальный этап карьеры 32-летнего немца.

Гюндоган начал свою футбольную биографию в скромном Нюрнберге, а настоящая известность пришла к нему уже в Боруссии Дортмунд. Там хавбек два года зажигал под руководством Юргена Клоппа, завоевывал два титула чемпиона Германии, а также выходил в финал Лиги чемпионов. А далее случилась первая серьезная травма Илкая, после которой он уже не был ключевым исполнителем для Шмелей.

В 2016 году Гюндогана пригласил в Манчестер Сити Хосеп Гвардиола, и немец хоть и не сразу, но принес немало пользы Горожанам. Пеп использовал его на позиции атакующего полузащитника в своей привычной формации 4-1-2-3. Самым плодотворным для Илкая оказался сезон 2020/21, когда он забил 13 мячей только в чемпионате Англии. Еще хавбек вышел в финал Лиги чемпионов, но, как и восемь лет назад, его проиграл.

 

 

Контракт Илкая Гюндогана с Манчестером Сити истекает летом 2023 года, и он вряд ли будет продлен. В 32 года немец уже миновал пик своей карьеры, а у Гвардиолы в основном бегают куда более молодые исполнители. А усадить футболиста на скамейку запасных не слишком рационально — проще пристроить его в другой клуб, чтобы существенно разгрузить зарплатную ведомость. К счастью для Гюндогана, покупатель на него нашелся очень быстро — это постепенно возрождающаяся под руководством Хави Барселона.

Адаптироваться к манере игры каталонцев Гюндогану не придется, поскольку наставники Блаугранас и Горожан применяют схожую тактику на футбольном поле. Вряд ли Илкаю гарантировано место в основном составе, где вовсю зажигают Педри и Гави, а еще есть Бускетс и Френки Де Йонг. Впрочем, на протяжении всего сезона рассчитывать на молодежь очень рискованно, да и от травм никто не застрахован. Поэтому огромный опыт Гюндогана точно не помешает. Может быть, именно в Барселоне он наконец-то триумфует в Лиге чемпионов.

Каталонский гранд умудрился бесплатно подписать одного из лучших полузащитников нашего времени, который больше не соответствует требованиям Манчестера Сити. А вот в Барселоне Илкаю будет очень комфортно — и город красивый, и команда амбициозная, и статус высокий. То, что надо для финальных двух-трех лет карьеры.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о