Ляпорт сыграет на Евро-2020 за Испанию

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Защитник Манчестер Сити Эмерик Ляпорт получил испанское гражданство и может сыграть за Фурию Роху уже на Евро-2020.

26-летний Эмерик Ляпорт в 16-летнем возрасте оказался в футбольной школе Атлетик Бильбао и провел в структуре клуба восемь лет. Три года назад его купил Манчестер Сити, но защитник так и не играл за сборную Франции на взрослом уровне. В его послужном списке выступления за сборные до 17, 18, 19 и 21 года.

Поэтому на неделе баск получил свой испанский паспорт и, согласно решению ФИФА, выбил разрешение представлять Фурию Роху. Дебют Ляпорта в первой профессиональной сборной может случиться уже четвертого июня в товарищеском матче со сборной Португалии.

Потеря ли это для сборной Франции? Безусловно да. Хоть с приходом Диаша Ляпорт стал чаще приседать на скамейку для запасных, – он все равно остается важным игроком ротации вместе с Натаном Аке и Джоном Стоунзом. К тому же Гвардиола в последнее время часто экспериментирует со схемами и иногда выпускает три центральных защитника. Так было в матче с Челси в чемпионате, где лондонцы вырвали победу на последних минутах.

В это же время сборная Франции может заметно сдать в обороне. Последнее время там играют Кимпембе и Варан, их дополняют Курт Зума и Клеман Ленгле. Ляпорт, как по мне, выглядит надежнее Кимпембе, Ленгле и Зума именно на дистанции и вне зависимости от партнеров. Его главная проблема – это левая ведущая нога. Он проиграл конкуренцию Аке, поскольку для пары центральных защитников в идеале нужен один с левой ведущей ногой и один – правоногий, коим является Диаш.

Поэтому именно из-за высокой конкуренции в сборной Франции Ляпорт и выбрал Испанию, где в последнее время наблюдается дефицит стабильных защитников из-за смены поколений. В основе Фурии Рохи играет Эрик Гарсия, который сидит на скамейке в Манчестер Сити и был вытиснут Ляпортом. Исходя лишь из этого факта, у меня и не возникает вопросов касательно выбора новоиспеченного испанца.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о