Реал на классе прошел Аталанту

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Мадридский Реал в ответном матче 1/8 Лиги чемпионов обыграл итальянскую Аталанту 3:1 и уверенно вышел в четвертьфинал.

Важным изменением Реала перед ответной встречей с Аталантой стало появление Серхио Рамоса, который восстановился после травмы. Но Зинедин Зидан не рискнул отдать на откуп оборонительные действия на спины защитникам при отсутствии Каземиро в опорной зоне из-за перебора желтых карточек.

Реал вышел играть по схеме 3-5-2, где тройку защитников составили Варан, Рамос и Начо, латералями выступили Лукас с Менди. В полузащите у Реала постоянно было преимущество благодаря тройке из Модрича, Крооса и Вальверде, а в атаке находили пространство Бензема и Винисиус, который работал по всей ширине поля.

В это время Аталанта мало чем отличалась тактически от себя в первом матче. Схема 3-4-1-2 позволяла гостям контратаковать, но при попытке владения мячом Реал отлично оборонялся и прессинговал, используя преимущество в центре на одного футболиста. Сливочные показали себя в прессинге в том числе и на чужой половине поля. На 34 минуте Лука Модрич воспользовался катастрофической ошибкой вратаря Аталанты Спортьелло и ассистировал на Карима Бензема.

Для Аталанты мало что изменилось, ведь для прохода им нужны были те же два забитых гола. Поэтому Гасперини после перерыва выпустил Иличича и Сапату вместо Госенса и Пашалича в попытке насытить атаку и увеличить количество прессингующих игроков на чужой половине. Правда, на Реал это ни коим образом не повлияло, поскольку к тройке защитников опускались Модрич и Кроос, что позволяло успешно выходить из обороны.

Реал нашел свою стихию на контратаках, благодаря чему и был заработан пенальти Винисиусом, который прежде начинал атаку от своей штрафной площадки, но пробил мимо ворот. Винисиус по-прежнему очень слаб в завершении, но отлично играет роль подносящего снаряды для Бензема, который прежде занимался подобным при Роналду. Рамос удвоил счет с пенальти и пошел отдыхать.

Именно этот момент мог стать переломным, учитывая насыщенную линию атаки Аталанты и не самую оптимальную связку в обороне Реала. Моменты создавались, но результативность форвардов Бергамасков оставляла желать лучшего. Мюриэль отыграл один гол на 83 минуте своим ударом со штрафного, но ответный гол Асенсио через в следующей атаке Реала окончательно убил и без того умирающую интригу.

Реал отыграл на классе, а Зидан вместе со штабом прочитали Аталанту и использовали свободные зоны на контратаках. Бензема опускался в центр поля, где отрабатывал в прессинге, а весь Реал работал сродни слаженному механизму. Этот сезон в Лиге чемпионов может стать бенефисом для Рамоса перед возможным уходом, ведь сейчас имеются все предпосылки для мадридцев пройти в полуфинал или дальше.