Диего Симеоне: «Лейпциг был полон решимости»

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В четвертьфинальном матче Лиги чемпионов мадридский Атлетико уступили РБ Лейпцигу 2:1 и оказался за бортом турнира.

Предматчевые расклады говорили в пользу испанской команды. На их стороне был опыт, сбалансированный состав и удачный соперник, контролирующий мяч. Что может быть лучше для Атлетико, который прежде уделал не кого попало, а сам Ливерпуль, являющийся олицетворением такой команды.

Но с Лейпцигом пришлось куда сложнее. Сказалось отсутствие игровой практики Матрасников, не игравших почти два месяца. Хотя у немцев перерыв был больше, поэтому проблема подготовки была актуальна для обеих коллективов. С первых минут Быки завладели мячом, что было ожидаемо, и контролировали игру на протяжении первого тайма. Атлетико из-за глубокого и узкого построения практически не пытался идти в отбор на чужой половину поля, а Лоди и Триппье не всегда давали ширину в защите, из-за чего Анхелиньо с Хальсбенбергом разрывали фланги.

Но на стороне команды Симеоне были контратаки, которые они не смогли реализовать. Все в основном из-за плохой результативности и принятия неверного решения в последней фазе атаки от Карраско, а также из-за феноменальной игры Дайо Упамекано. Француз в этом матче работал качественно как в обороне, так и отлично начинал атаки своей команды, выводя коллектив Нагельсманна из прессинга.

Отмечу, что оба гола Лейпциг забил после разрывов между линиями у Атлетико. Сперва Матрасники спокойно дали принять мяч возле своей штрафной и перевести его на правый фланг на Забитцера, который нашел голову Ольмо. А затем Быки не доводили снаряд на право и Адамс не без помощи рикошета забил второй гол.

Симеоне пытался подкорректировать игру с помощью замены Льорренте на Фелиша, где первый провалился в сравнении с матчем на Энфилде. Выход португальца освежил игру в прессинге и помог сравнять счет, заставив сфолить на себе Клостерманна. Но второй мяч Атлетико не суждено было забить. После матча Диего Симеоне признал силу немецкого клуба, чем подытожил поражение опыта над молодостью и энтузиазмом Юлиана Нагельсманна:

«Мы не смогли сыграть так, как хотели. Мне понравился Лейпциг. Они были полны решимости, энтузиазма и свежести. Это нам дорого обошлось. Нет никаких оправданий.

Мы отдали все силы на поле, попали в четвертьфинал. Мы должны честно поздравить наших соперников», – сказал Симеоне.

Этот матч опроверг мое мнение, что без Тимо Вернера Быки не смогут качественно противодействовать сопернику в атаке. Да, они многое потеряли, но за счет физики, компактности и четкого понимания задач прошли один из самых сбитых и стабильных коллективов Европы. Это не может не заслуживать похвалы, поэтому ПСЖ придется нелегко в полуфинальном матче. Преимущество Лейпцига в том, что над ними не довлеет груз ответственности, поскольку они и так прыгнули выше головы, забравшись в полуфинал еврокубка впервые в своей недолгой истории. В остальных аспектах Быкам придется крайне нелегко, но Нагельсманну это простят, он уже обыграл Моуриньо и Симеоне.