Милан забрался в зону Лиги чемпионов

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

Победа Милана в перенесенном матче первого тура между против Дженоа подняла команду Дженаро Гаттузо на четвертую строчку, обогнав римский Лацио. Россонери уступают в турнирной таблице на четыре пункта Наполи и Интеру, а также на десять очков туринскому Ювентусу.

Милан набирает форму при Гаттузо, однако эту команду нельзя в полной мере назвать системной. За десять первых матчей этого сезона Серии А пропускали голы в каждом матче без исключения. Причина этого — травмы Стринича, Кальдары и Калабрии, что подрывает уверенность тренера в защитной линии. Однако главный недостаток нынешнего Милана – отсутствие устойчивости. Команда Гаттузо похожа на него самого и руководствуется от матча к матчу в большей части эмоциями. У коллектива нет четкого рисунка игры, который бы прослеживался на дистанции, от этого и невозможность просчитать стратегию развития Милана. Лучше всего это заметно в матчах с достойными противниками – Ювентусом, Интером и даже Бетисом в Лиге Европы.

Однако Гаттузо справляется с задачей, он стабильно набирает очки в матчах против команд среднего звена, коим Милан также является. В сравнении со структурированным Лацио Симоне Индзаги обитателям Сан-Сиро есть куда расти. Сам наставник на послематчевой пресс-конференции заявил:

«Мы совершали ошибки во время контратак и зачастую не доходили до атакующей трети поля. Учитывая характер подготовки к этим двум матчам и кадровые потери, мы сыграли хорошо, хотя могли бы и лучше.

Мы сделали шаг вперед, теперь нужно закрепиться [в зоне Лиги чемпионов]. Знаем, что будет трудно, но это для нас важно. Мы должны играть в командный футбол, иногда у нас это не получается. Нельзя успокаиваться, мы еще ничего не добились. У нас есть пробелы во многих аспектах игры».

Хорошо, что Гаттузо понимает проблемы, но плохо, что он их за год на посту тренера Милана не устранил. На фоне проблем с руководством, которые были ещё в начале текущего года, итальянец не разрушил то, что уже было. Хоть среди кандидатов на должность тренера Милана рассматривается Арсен Венгер, коэффициент на приход которого составляет 6/4 согласно британским букмекерам, француз также мало что даст Милану. Клубу нужен прогрессивный тренер, условный Нагельсманн или Рангник больше подошли, но стилистику Серии А дано понять не каждому.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о