Шахтер спасся в матче с Хоффенхаймом

Аватар
Аналитика доставляет мне большое удовольствие. Исключительно из-за этого я закончил университет по специальности "философия". Это помогает мне ежедневно замечать те детали, которые не видит большинство людей, а также использовать весь категориальный аппарат для достижения лучшей динамики ставок и рассекречивания самых скрытных футбольных махинаций.

В дебютном туре группового этапа Лиги Чемпионов донецкий Шахтер расписал мировую 2:2 с немецким Хоффенхаймом. Команда Нагельсманна дважды выходила вперед, но не удержала победу на поле харьковского стадиона.

В отличии от матчей вторника, о которых мы упоминали, в игре между Шахтером и Хоффенхаймом сходств практически не было. Донецкая команда, играющая по записям Мирчи Луческу с расстановкой 4-2-3-1 вышла против прогрессивного коллектива Нагельсманна, который расставил игроков на поле по схеме 3-3-1-3.

Украинская команда не ожидала мгновенного прессинга от гостей, поэтому гол на шестой минуте после потери мяча в центре поля от Патрика выглядел неожиданным. Битенкур, используя численное преимущество Хоффенхайма в центре поля, разрезал передачей потерявшихся Хочолаву и Ракицкого, а Гриллитч перекинул мяч аккурат над Андреем Пятовым. К слову вратарь Шахтера провел далеко не лучший свой матч, но к этому ещё вернемся.

Горняки попытались ответить, но через центральную зону путь к воротам Баумана был закрыт, а фланги не могли разогнаться. Эта проблема стала причиной того, что Шахтер до сих пор играет по накатанной схеме Луческу, но уже без уверенных фуллбэков в исполнении Срна и Шевчука. Однако Исмаили доказал, что в Бразилии не одному Марсело позволено идти напролом в атаку. Приняв мяч на левом фланге, левый защитник пронесся к штрафной, уложил на газон Нордтвейта и пробил шведой в дальний угол. Правда спустя 11 минут Нортвейт ответил голом в ворота Пятова после навеса с углового. Вратарь донецкой команды вышел на перехват, и как часто случается в его карьере – не достал до мяча.

Во второй половине матча Шахтер завладел инициативой, а замена Коваленка на Болбата встряхнула центральную линию хозяев. Перманентные угрозы воротам Баумана и итоговые 63% владения мячом во втором тайме – говорили о грядущей опасности от хозяев. Как нельзя кстати подвернулась замена от Пауло Фонсеки. Майкон сменил Алана Патрика, ставшего причиной первого пропущенного гола, и бразилец, оторвавшись от опеки, хлестко пробил в левый нижний угол ворот Хоффенхайма.

Немецкая команда в который раз доказала, что Нагельсманн научил их использовать пространство в атаке. Но при этом оборона до сих пор смотрится крайне уязвимо. В то же время Шахтер, преимуществом которого всегда была уверенная защита и центр поля, проиграл в этом аспекте в первой половине матча. Благо для украинцев точечные замены Пауло Фонсеки и индивидуальные качества Исмаили позволили горнякам добыть один пункт.